News Newsletter Einsätze Feuerwehr-Markt Fahrzeug-Markt Fahrzeuge Industrie-News BOS-Firmen TV-Tipps Job-Börse

banner

1. Freiwillige Feuerwehr
2. Feuerwehrfrau
1. Freiwillige Feuerwehr
2. Feuerwehrfrau
RubrikRecht + Feuerwehr zurück
ThemaArbSchG § 5: Arbeitgeber?3 Beiträge
AutorAdri8an 8R., Wuppertal/Bergrheinfeld / Bayern372192
Datum22.11.2006 13:11      MSG-Nr: [ 372192 ]5162 x gelesen

Hi,

kurze Fragen an die Rechtsabteilung:

Ist nach eurer Auffassung das ArbSchG auch auf die FF anwendbar?

Wenn ja, wer ist im Bereich der FF mit dem Arbeitgeber nach ArbSchG gleichzusetzen?

Hintergrund der Frage ist § 5 (Erstellen von Gefährdungsbeurteilungen).


mkG
Adrian Ridder

Take Care, Be Careful, Stay Safe!

deutscher Teil von firetactics.com

atemschutzunfaelle.de

Beitrag inhaltlich zustimmen / ablehnen

 antworten>>
flache AnsichtBeitrag merkenalle Beiträge als gelesen markieren
Beitrag weiterempfehlen

 22.11.2006 13:11 Adri7an 7R., Wuppertal/Bergrheinfeld
 22.11.2006 13:26 Thom7as 7B., Hauneck
 22.11.2006 14:08 Adri7an 7R., Wuppertal/Bergrheinfeld

0.072


ArbSchG § 5: Arbeitgeber? - Feuerwehr-Forum / © 1996-2017, www.FEUERWEHR.de - Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Mayer, Weinstadt