News Newsletter Einsätze Feuerwehr-Markt Fahrzeug-Markt Fahrzeuge Industrie-News BOS-Firmen TV-Tipps Job-Börse

banner

1. Wasserentnahmestelle
2. Wochenende
RubrikRecht + Feuerwehr zurück
ThemaÄnderung § 35 STVO14 Beiträge
AutorCars8ten8 S.8, Dinslaken / NRW545949
Datum28.02.2009 18:42      MSG-Nr: [ 545949 ]8018 x gelesen

Hallo liebe Leute,

gestern Abend hatten wir Unterricht zum § 35/38 STVO. Hierbei berichtete ein Kamerad, dass er gehört hätte, das der § 35 geändert werden soll. Nach seiner Aussage soll die Änderung so aussehen, das FFler bei einem Einsatz für die Fahrt zum Gerätehaus mit einem Privatfahrzeug keine Sonderrechte mehr in Anspruch nehmen dürfen.

Weiß hier jemand genaueres?

Bitte fangt jetzt keine Diskussion über Sinn oder Unsinn der etwaigen Änderung an (Der § 35 STVO wurde ja in diversen Threats schon ausführlich diskutiert). Mich interessiert nur der Stand der Dinge.


Ein schönes ruhiges WE Euch allen.


Ich vertrete hier nur meine eigene Meinung. Ich bin aber bereit zu teilen.

Beitrag inhaltlich zustimmen / ablehnen

 antworten>>
flache AnsichtBeitrag merkenalle Beiträge als gelesen markieren
Beitrag weiterempfehlen

 28.02.2009 18:42 Cars7ten7 S.7, Dinslaken
 28.02.2009 18:47 Magn7us 7H., Pöttmes
 28.02.2009 19:48 Jürg7en 7R., Kirchheim unter Teck
 28.02.2009 19:52 Cars7ten7 S.7, Dinslaken
 28.02.2009 20:01 Magn7us 7H., Pöttmes
 28.02.2009 21:34 Chri7sti7an 7W., Vienenburg
 28.02.2009 21:37 Pete7r L7., Flöha
 28.02.2009 21:45 Hage7n V7., Neuhausen a.d.F.
 28.02.2009 21:49 Cars7ten7 S.7, Dinslaken
 28.02.2009 23:51 Lüde7r P7., Kelkheim
 01.03.2009 05:53 Chri7sti7an 7W., Vienenburg
 28.03.2009 16:59 Hein7ric7h B7., Osnabrück
 28.03.2009 15:09 Benj7ami7n W7., Voerde
 28.03.2009 18:13 Hart7mut7 M.7, Aying

0.011


Änderung § 35 STVO - Feuerwehr-Forum / © 1996-2017, www.FEUERWEHR.de - Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Mayer, Weinstadt