News Newsletter Einsätze Feuerwehr-Markt Fahrzeug-Markt Fahrzeuge Industrie-News BOS-Firmen TV-Tipps Job-Börse

banner

1. Werkfeuerwehr
2. Wehrführer
3. Wasserförderung
RubrikAusbildung zurück
ThemaBelehrung von Kraftfahrern §35 / §38 StVO8 Beiträge
AutorDani8el 8H., Hiddenhausen / 827782
Datum21.02.2017 18:57      MSG-Nr: [ 827782 ]2369 x gelesen

Hallo zusammen,

dass jedes Mitglied der Feuerwehr, egal ob BF/FF oder WF an der jährlichen Belehrung teilnehmen soll/muss ist ja nichts neues.

Meine Frage bezieht sich aber konkret darauf, wer solche Belehrungen durchführen darf !?

Gibt es hier gesetzliche Vorgaben, ob dies z.B. die Polizei machen kann/muss ?

Oder darf dies z.B. auch der Zugführer seiner Einheit ?


schöne Grüße,
Daniel

Beitrag inhaltlich zustimmen / ablehnen

 antworten>>
flache AnsichtBeitrag merkenalle Beiträge als gelesen markieren
Beitrag weiterempfehlen

 21.02.2017 18:57 Dani7el 7H., Hiddenhausen
 21.02.2017 19:14 Jürg7en 7M., Weinstadt
 21.02.2017 19:16 Dani7el 7H., Berlin
 21.02.2017 20:32 Henn7ing7 K.7, Dortmund
 21.02.2017 19:27 Thom7as 7M., Menden/ Sauerland
 21.02.2017 19:53 Fran7z-P7ete7r L7., Hilpoltstein  
 22.02.2017 08:58 Udo 7B., Aichhalden
 22.02.2017 10:59 Seba7sti7an 7K., Grafschaft

0.608


Belehrung von Kraftfahrern §35 / §38 StVO - Feuerwehr-Forum / © 1996-2017, www.FEUERWEHR.de - Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Mayer, Weinstadt